- SEPTIMA EDICIÓN DE BANG -
 

convocatoria cerrada, proxima edición en noviembre!
 



PREMIOS:

Votación del Jurado Profesional:

1º Premio de 1.000 € : IF TIME PASS, de Teppei Kuroyanagi
1º Accésit de 500 € : ARREBATO, de Jonathan Cremades Sagaste
2º Accésit de 500 € : SYSTEM, de Miguel Andrès

Votación del Público on-line:

Diploma "Titanio" : ARtDE La Sala de Blas, de Willson Peña Castillo
Diploma "Acero" : LO QUE SE LLEVA EL VIENTO, de Paulina Arraño Becerra
Diploma "Aluminio" : DOS LADOS, de 4flowers productions

Diplomas Especiales:

Diploma especial SIES.TV : LOS PUNTOS SUSPENSIVOS TE DELATAN, de Elisabeth Justicia Alcocer
Elegido por Toni Iglésies, director del canal de TV catalan SIES.TV
Diploma especial VIDEO-DANZA : LIQUID PATH, de Filomena Rusciano
Elegido por Franck Boulègue, Director del Festival de Video-Danse de Bourgogne
Diploma especial VIDEO-CLIP : SOLD OUT, de Lucía Scansetti - Colectivo LA ESCOMBRERA
Elegido por Ferran Farré, director del Festival CL’HIPS de L’Hospitalet
Diplomas especial VIDEO DE ANIMACIÓN : TUYO, de Sebastian Martínez & THE KIÙ - what is waiting out there?, de Andrea Ruschetti
Elegidos por Juan-Carlos Concha, director del NON STOP Festival de Animació de Barcelona

Becas Imagery Affairs I Videoartworld a:
Teppei Kuroyanagi - Toby Jackman - Espacio Cuántico
Elegidos por Macu Moran, Directora de Imagery Spectrum - Cultural Productions & Consulting

Contratos de distribución con ob-art video a:

juan carlos guzman navarro

cristina pavesi

maria castellanos vicente

isabel perez del pulgar

sandrine deumier

jonathan cremades sagaste

clara vallvé i nuria baldrich

Mr Mvin

teppei kuroyanagi

mariel marin luis

clara aparicio yoldi

Flako rojas

elisabeth justicia alcocer

toby jackman

arya sukapura putra

sandra araujo

miguel andres

ehrior sanabria
Elegidos por Eduardo Robles, director de ob-art produccions, SL

BANG 2014 Winners

Premios del Jurado

1st
Título: If Time Pass
Artista: Teppei Kuroyanagi FESTIVAL DE VIDEODANSE DE BOURGOGNE
2nd
Título: Arrebato
Artista: Jonathan Cremades Sagaste
3rd
Título: System
Artista: Miguel Andrés



Premios del Público

1st
Título: ARtDE La Sala de Blas
Artista: Willson Peña Castillo
2nd
Título: LO QUE SE LLEVA EL VIENTO
Artista: Paulina Arraño Becerra
3rd
Título: Dos Lados
Artista: 4flowers productions


Premios especiales

Diploma especial SIES.TV
Título: Los puntos suspensivos te delatan
Artista: Elisabeth Justicia Alcocer NON STOP BARCELONA ANIMACIÓ
Diploma especial VIDEO-DANZA
Título: LIQUID PATH
Artista: FILOMENA RUSCIANO
Diploma especial VIDEO-CLIP
Título: Sold Out by Lucía Scansetti
Artista: Colectivo La Escombrera


Diploma especial VIDEO DE ANIMACIÓN
Título: TUYO
Artista: Sebastian Martínez
Diploma especial VIDEO DE ANIMACIÓN
Título: the kiù - what is waiting out there?
Artista: andrea ruschetti